ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС — тема фестиваля 2018 года

С 23 по 25 августа в городе Канске Красноярского края пройдут показы международной конкурсной программы фестиваля. Разноформатные эксперименты молодых и известных режиссеров...

XVII Международный Канский Фестиваль 22-26 августа 2018

С 22 по 26 августа в городе Канске Красноярского края пройдет XVII Международный Канский Фестиваль. В традиционный конкурс экспериментального короткого метра...

Сall for entry 2018 / Прием заявок 2018

Открыт прием заявок на участие в международной конкурсной программе – до 1 мая 2018 года / The call for entry is open until May 1, 2018

«Золотой пальмовый секатор» уедет в Сеул

XVI Международный Канский видеофестиваль завершился 27 августа в Канске (Красноярский край). Гран-при фестиваля — «Золотой пальмовый секатор» — достался «Девушке за дверью»...

Видеофестиваль-2017: конкурс, жюри, спецпрограмма

23 фильма из 16 стран вошли в основной конкурс XVI Международного Канского видеофестиваля. Чтобы посмотреть все конкурсные работы подряд, зрителям потребуется 5 часов 5 минут 9 секунд...

«Зазубрина-2017»: литература выходит в народ

Литературный фестиваль «Зазубрина» состоится в Канске с 23 по 27 августа в дни XVI Международного Канского видеофестиваля...

Прошлое, настоящее и будущее: Канский архитектурный

Шестой международный архитектурный фестиваль состоится в Канске с 23 по 27 августа в рамках XVI Международного Канского фестиваля...

Видеофестиваль возвращается в Канск

XVI Международный Канский Фестиваль вновь пройдет в двух городах: с 23 по 27 августа — в Канске (Красноярский край), а с 31 августа по 3 сентября — в Москве...

Кино, видео, читки, чтения, инсталляции, архобъекты, дискуссии, лекции и многое другое в программе нового фестиваля / Films, videos, theatre and poetry readings, installations, objects, exhibitions, discussions, lectures, workshops and much more in the program of the new festival

22 августа, среда / August 22, Wednesday

 

14:00-15:00

СПЕЦПРОГРАММА: показ фильма проекта “Мой ГУЛАГ”, 35 мин

SPECIAL PROGRAM: film screening My Gulag, 35 min

Городской выставочный зал / The City Exhibition Hall

15:00-16:00

СПЕЦПРОГРАММА: мастер-класс “Как снимать интервью” и дискуссия со съёмочной группой Студии визуальной антропологии Музея истории ГУЛАГа

SPECIAL PROGRAM: Workshop ‘How to film an interview’ and discussion with the film crew of the Visual Anthropology Studio

Городской выставочный зал / The City Exhibition Hall

16:00-17:00

ОТКРЫТИЕ выставок “Буквы неволи” и “Евфросиния Керсновская. Дневники”. Презентация интерактивной карты ГУЛАГа.

OPENING of the exhibitions Letters Of Captivity and Evfrosinya Kersnovskaya. Diaries. Presentation of the interactive map of GULAG.

Городской выставочный зал / The City Exhibition Hall

17:00-18:00

ИНСТАЛЛЯЦИЯ  "Крась Канск Красно" – Андрей Амиров, Станислас Валов, Бертран Госселин, Ило Госселин, Миша Кошпаев, Никита Мокринский

INSTALLATION Paint Kansk Red by Andrey Amirov, Stanislas Valov, Bertrand Gosselin, Ilo Gosselin, Misha Koshpaev, Nikita Mokrinskiy

В здании железнодорожного вокзала Канска, у Городского дома культуры и по всему историческому центру города / At the Kansk Train Station, the City House of Culture, and around the historical center of Kansk

19:00-19:30

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ открытия фестиваля

PRESS-CONFERENCE of the Festival’s Opening

Городской дом культуры, 2 этаж / The City House of Culture, 2nd floor

20:00-20:30

ОТКРЫТИЕ фестиваля

OPENING of the Festival

Городской дом культуры, главный зал / The City House of Culture, main hall

20:30-21:45

ФИЛЬМ ОТКРЫТИЯ "Знаешь, мама, где я был?", режиссер Лео Габриадзе, 2017, 65 мин

OPENING FILM Rezo, directed by Leo Gabriadze, 2017, 65 min

Городской дом культуры, главный зал / The City House of Culture, main hall

 

23 августа, четверг / August 23, Thursday

 

11:00-14:00

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ДЕТЕЙ студии “Лаборатория научной анимации” (Новосибирск)

WORKSHOP FOR CHILDREN by the Laboratory of Scientific Animation (Novosibirsk)

Городской дом культуры / The City House of Culture

14:00-16:30

ДИСКУССИЯ “Здесь и сейчас”: Тайная история. Город спрятанной травмы

DISCUSSION ‘Here and Now’: Secret history: the city of a suppressed trauma

Городской дом культуры, зал 2 этажа / The City House of Culture, 2nd floor hall

16:30-17:30

ЧИТКА: “Салотопка” – авторы Зарема Заудинова и Егор Скоровода

READING: Salotopka by Zarema Zaudinova and Egor Skovoroda

Городской дом культуры, зал 2 этажа / The City House of Culture, 2nd floor hall

18:00-19:00

КИНОПРОГРАММА: Премьера "100 лет хроники территории Красноярского края из фильмофонда "Енисей кино", 44 мин, 2018

FILM PROGRAM: Premiere А hundred year history of Krasnoyarsk Krai territory from Enisey kino’s archive, 44 min, 2018

Городской дом культуры, главный зал / The City House of Culture, main hall

19:00-21:00

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС. Часть I

INTERNATIONAL COMPETITION. Part I

Городской дом культуры, главный зал / The City House of Culture, main hall

21:00-21:30

ПОЭТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ литературного фестиваля “Зазубрина”

POETRY READING of the literature festival ‘Zazubrina’

Ступеньки Городского дома культуры / Stairs of the City House of Culture

21:30-22:45

КИНОПОКАЗ: “50”, режиссеры Даниил Зинченко и Тихон Пендюрин, 2018, 64 мин

FILM SCREENING: 50, directed by Daniil Zinchenko and Tikhon Pendyurin, 2018, 64 min

Городской дом культуры, главный зал / The City House of Culture, main hall

 

24 августа, пятница / August 24, Friday

 

11:00-14:00

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ДЕТЕЙ студии “Лаборатория научной анимации” (Новосибирск)

WORKSHOP FOR CHILDREN by the Laboratory of Scientific Animation (Novosibirsk)

Городской дом культуры / The City House of Culture

14:00-16:30

ДИСКУССИЯ “Здесь и сейчас”: Общество советского заката. Ностальгия или развитие?

DISCUSSION ‘Here and Now’: A society of the Soviet down: nostalgy or development?

Городской дом культуры, зал 2 этажа / The City House of Culture, 2nd floor hall

16:00-17:00

ЛЕКЦИЯ: Искусственное кино: Бенджамин вместо Спилберга. Лектор – Иван Дрокин, эксперт по глубокому обучению, директор по исследованиям компании Botkin.ai

LECTURE: ‘An Artificial Cinema: Benjamin instead of Spielberg’ by Ivan Drokin, expert on a deep learning, research director of the company Botkin.ai

Городской дом культуры, главный зал / The City House of Culture, main hall

17:00-18:30

ЛЕКЦИЯ: Artis ex machina: можно ли запрограммировать вдохновение? Иван Бондаренко, ведущий исследователь Лаборатории нейронных систем и глубокого обучения МФТИ

LECTURE: ‘Artis ex machina: is it possible to program inspiration?’ by Ivan Bondarenko, lead researcher of the Neuronet Laboratory and In-Depth Learning of the Moscow Institute of Physics and Technology

Городской дом культуры, главный зал / The City House of Culture, main hall

19:00-21:00

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС. Часть II

INTERNATIONAL COMPETITION. Part II

Городской дом культуры, главный зал / The City House of Culture, main hall

21:00-21:30

I.

ПЕРФОРМАНС на деревьях: “КДГ – Культурный Дворец Горожан” Участники: Андрей Амиров, Станислас Валов, Бертран Госселин, Ило Госселин, Миша Кошпаев, Никита Мокринский

PERFORMANCE on trees: C.P.C. – Сultural Palace of Citizens by Andrey Amirov, Stanislas Valov, Bertrand Gosselin, Ilo Gosselin, Misha Koshpaev, Nikita Mokrinskiy

II.

ПОЭТИЧЕСКИЕ чтения литературного фестиваля “Зазубрина”

POETRY READING of the literature festival ‘Zazubrina’

Вокруг Городского дома культуры / Around the City House of Culture

21:30-22:45

КИНОПОКАЗ: “Завтра будет the same”, режиссер Петр Ладен, 2018, 66 мин

FILM SCREENING: Tomorrow Will Be The Same, directed by Peter Laden, 2018, 66 min

Городской дом культуры, главный зал / The City House of Culture, main hall

 

25 августа, суббота / August 25, Saturday

 

11:00-14:00

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ДЕТЕЙ студии “Лаборатория научной анимации” (Новосибирск)

WORKSHOP FOR CHILDREN by the Laboratory of Scientific Animation (Novosibirsk)

Городской дом культуры / The City House of Culture

14:00-15:00

ПОЭТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ: Один тайм – стихов. Дмитрий Данилов

POETRY READING: One half for verses. Dmitry Danilov

Футбольное поле стадиона “Текстильщик” / A football field of the Tekstil’shyk stadium

15:00-16:30

ЧИТКА: “Марджори Прайм” –  постановка Кирилла Логинова

READING: Marjorie Prime – staged by Kirill Loginov

Городской дом культуры, зал 2 этажа / The City House of Culture, 2nd floor hall

17:00-18:00

ОТКРЫТИЕ выставок “Канские блокноты” Антонины Хлызовой и “Декорация” – элементы утрачиваемой архитектуры Канска и проект фотохудожника Александра Андриевича

OPENING of the exhibitions Kansk Sketchbooks and Decor – the elements of architectural decorations and a photo project by Alexander Andrievich

Канский краеведческий музей / The Kansk Museum of Local History

18:00-19:00

КИНОПРОГРАММА: “Облако Волгоград” (30 мин) и ЛЕКЦИЯ куратора Инессы Тропиной 

FILM PROGRAM: Cloud-Volgograd (30 min) and LECTURE by curator Inessa Tropina

Городской дом культуры, главный зал / The City House of Culture, main hall

19:00-21:00

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС. Часть III

INTERNATIONAL COMPETITION. Part III

Городской дом культуры, главный зал / The City House of Culture, main hall

21:00-21:30

I.

ПЕРФОРМАНС на деревьях: “КДГ – Культурный Дворец Горожан” Участники: Андрей Амиров, Станислас Валов, Бертран Госселин, Ило Госселин, Миша Кошпаев, Никита Мокринский

PERFORMANCE on trees: C.P.C. – Сultural Palace of Citizens by Andrey Amirov, Stanislas Valov, Bertrand Gosselin, Ilo Gosselin, Misha Koshpaev, Nikita Mokrinskiy

II.

ОТКРЫТИЕ объекта “Здесь и сейчас” группы “Обледенение архитекторов”

OPENING of the object Here And Now by the group Iced Architects 

III.

ПОЭТИЧЕСКИЕ чтения литературного фестиваля “Зазубрина”

POETRY READING of the literature festival ‘Zazubrina’

Вокруг Городского дома культуры / Around the City House of Culture

21:30-23:30

КИНОПОКАЗ: “Сияние обрушится вниз”, режиссер Наталия Чумакова, 2018, 102 мин

FILM SCREENING: The Shining Will Tremble Down, directed by Natalia Chumakova, 2018, 102 min

Городской дом культуры, главный зал / The City House of Culture, main hall

 

26 августа, воскресенье / August 26, Sunday

 

12:00-14:00

I.

ОТКРЫТИЕ эко-скульптуры “Ярослав Гашек ждет Владимира Зазубрина” Маяны Насыбулловой

OPENING of an eco-sculpture Jaroslav Hašek Waits For Vladimir Zazubrin by Mayana Nasybullova

II.

НАЧАЛО поэтической экскурсии по городу вместе с участниками литературного фестиваля “Зазубрина”

STARTING POINT of a poetry city tour together with participants of Zazubrina literature festival

Зал ожидания Канского железнодорожного вокзала / A waiting room of the Kansk Train Station

14:00-15:00

КИНОПРОГРАММА: научно-популярные короткометражки фестиваля “Science Short”, 60 мин

FILM PROGRAM: a scientific short films of the festival ‘Science Short’, 60 мин

Городской дом культуры, главный зал / The City House of Culture, main hall

15:00-17:00

КИНОПОКАЗ: “ВМаяковский”, режиссер Александр Шейн, 2017, 115 мин

FILM SCREENING: VMayakovsky, directed by Alexander Shein, 2017, 115 min

Городской дом культуры, главный зал / The City House of Culture, main hall

17:00-19:00

КИНОПРОГРАММА: Канский выбор – “Старый дом (Мой личный город)” , “Лео и Ураган”, “Восемь картин из жизни Насти Соколовой”, “Смерть Меня”

FILM PROGRAM: Kansk Specials – Old House (My Hometown), Leo and Hurricane, Eight Images From the Life of Nastya Sokolova, The Death of Father Men’

Городской дом культуры, главный зал / The City House of Culture, main hall

19:00-20:00

ЗАКРЫТИЕ фестиваля и ПОКАЗ фильмов-победителей / CLOSING ceremony of the Festival and SCREENING of the winners

Городской дом культуры, главный зал / The City House of Culture, main hall

20:00-22:00

ФИЛЬМ ЗАКРЫТИЯ фестиваля: “Мешок без дна”, режиссер Рустам Хамдамов, 2017, 104 мин

CLOSING FILM of the Festival: The Bottomless Bag directed by Rustam Khamdamov, 2017, 104 min

Городской дом культуры, главный зал / The City House of Culture, main hall