ПЕРВЫЙ В МИРЕ, ВОСЬМОЙ В СИБИРИ!

Главная » Новости » ПЕРВЫЙ В МИРЕ, ВОСЬМОЙ В СИБИРИ!

2009-08-13
ПЕРВЫЙ В МИРЕ, ВОСЬМОЙ В СИБИРИ!

8-ой МЕЖДУНАРОДНЫЙ
КАНСКИЙ ВИДЕО ФЕСТИВАЛЬ

23 августа в 19.00 в Канске открывается 8-й Международный Канский видео-форум – самый безудержный фестиваль нашей беспредельной отчизны, который проводится в Красноярском крае с 2002 года.

В течение пяти дней в Городском доме культуры и кинотеатре Космос будут демонстрироваться кино- и видео-программы: с 11 утра до 12 ночи. Экранная программа состоит из шести блоков: интернациональный конкурс, минифестиваль японского аниме, другое кино, европейские независимые, детская программа и авторские показы под маркой «Сделал сам». Все показы бесплатные для аудитории.

Конкурсную программу фестиваля – короткометражные фильмы и видео-арт из 24 стран мира – будет оценивать международное жюри, председателем которого стал популярный актер и театральный режиссер – Михаил Ефремов. Также в состав жюри вошли: Павлина Младенова (фестивальный куратор из Болгарии), Николай Хрусталев (кинокритик из Эстонии), Федерико Шмуклер (обладатель Гран-при фестиваля 2008 года из Мексики), Валерий Канищев (отборщик фестиваля InterFilm из Германии), Андрей Смирнов (руководитель Ижевского киноклуба), Олег Пономарев (современный художник из Красноярска), а также призеры Канского видео фестиваля 2008 – Герард Рибера (Испания) и Фабрис Марука (Франция).

На Гран-при фестиваля – Золотой пальмовый секатор – претендуют в этом году 59 фильмов, 19 из которых российского производства, в их числе три фильма молодых красноярских авторов: «Чем вам помочь?» — документальная история Надежды Гороховой, «Белый шум» — видео-арт Олеси Маляр и «2 лета» — видео, снятое на камеру мобильного телефона жителем города Канска Алексеем Акимовым. Жюри фестиваля будет определять победителей в течение 4-х дней: с 25 по 28 августа, а объявит призеров нового фестиваля на церемонии закрытия — 29 августа в 18.00

Минифестиваль японского аниме проводится в Канске впервые! На открытии фестиваля будет показан фильм «Девочка, перепрыгнувшая время» (2006) – полнометражная картина режиссера Мамору Хосода, которая получила множество наград на мировых кинофестивалях. Продолжат программу 2 культовых фильма «Жар-птица» и «Экспресс Галактика 999», а завершат — сразу два сборника короткометражных шедевров родноночальника жанра Осаму Тэдзука. Аниме будет демонстрироваться в 11 утра в кинотеатре Космос с 25 по 28 августа. К фестивалю приурочены косплей-шоу, выставки аниме-рисунков, японские игры и другие мероприятия, подготовленные аниме-клубами Канска и Красноярска. Минифестиваль проходит при поддержке Посольства Японии в России.

Другое кино – партнер фестиваля – крупнейший издатель и дистрибьютор киноклассики и интеллектуальных шедевров, представляет вечерние показы фильмов таких режиссеров, как Питер Гринуэй, Фолькер Шлёндорф, Эмир Кустурица, Роман Полански и др. Каждый день с 25 по 29 августа в 21.00 – бриллианты мирового кинематографа на большом экране Городского дома культуры. Фильм-закрытие фестиваля — «Незабываемые моменты» Яна Труэля, номинант на премию «Золотой глобус» 2009 года. Это нордическая сага о шведской семье (не путать со «шведской» семьей) и о том, как важно обладать в жизни видением прекрасного… и фотоаппаратом впридачу.

Европейские независимые – традиционный Канский блок показов: избранную программу короткого метра крупнейшего фестиваля Европы InterFilm (Берлин) будет представлять один из его отборщиков, Валерий Канищев; а программу молодого болгарского фестиваля видео-арта, один из его организаторов – Павлина Младенова. Кроме того в этот блок вошел популярный в Италии любительский форум одноминутных фильмов Videominuto.

Самый непредсказуемый и интересный для аудитории раздел программы под общим названием «Сделал сам», который презентуют авторы, главные герои, кураторы, кинокритики и другие гости фестиваля. Михаил Ефремов представит свежий фильм Григория Константинопольского, премьера которого прошла совсем недавно на фестивале Кинотавр. Актер сыграл в нем «бешеную балерину» — героиню одной из пяти новелл, из которых состоит картина. Кинокритик Николай Хрусталев привезет небольшую, но страшно актуальную программу «эстонского метра»: один игровой – «Фрицы и блондинки», один документальный — «Свадьба для чайников» и один анимационный фильм «великого и ужасного» Приита Пярна – «Жизнь без Габриелы Ферри».

Кроме того, в этом блоке авторская концептуальная программа художника Олега Пономарева, показ-исследование «Ижевская волна» и юбилейная программа «Студии Видеодом». По многочисленным просьбам трудящихся и безработных в этом году в Канске будут демонстрироваться сразу две злободневные программы документального кино: фильмы режиссера из Красноярска — Ирины Зайцевой и российская премьера короткометражной картины «Nashi», голландского режиссера Дайи Кахен. После показов у зрителей будет возможность задать вопросы авторам фильмов или кураторам программ.

В специальном детском блоке фестиваля – субботний показ великолепного анимационного сборника «Колыбельные мира», а также мастер-классы по фотографии фотографа Александра Подосинова и художников Евгения Калачева и Алексея Кузнецова. Все дети Канска приглашаются и на аниме-фестиваль, который одинаково рассчитан как на взрослых, так и на младшее поколение.

И это еще не все! В день закрытия фестиваля в городе Канске откроется галерея под открытым небом «Канский киноплакат» Владимира Дубосарского, одного из самых известных на Западе отечественных художников, который на этот раз прямо на улицах города визуализирует 15 плакатов к 15-ти фильмам из конкурсной программы фестиваля. Плакаты останутся на стенах домов и после фестиваля. Этот проект, как и грядущая установка Памятника неизвестному художнику и уже выстроенная детьми Канская пальмовая аллея (2008), войдет в коллекцию «Первого в мире города-музея современного искусства». Открытие – 29 августа в 14.00 рядом с ТРК «Порт-Артур». Сразу после — в ГДК пройдет премьера нового документального фильма Евгения Митты «Антология современного искусства. Фильм второй. «Виноградов Дубосарский: картина на заказ».

МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ПРЕССЫ:
Официальная столичная пресс-конференция
с организаторами, гостями и членами жюри фестиваля пройдет в Кинотеатре 35 мм 21 августа 2009 года, начало в 18.30 часов. После пресс-конференции состоится показ фильмов – победителей фестиваля за все годы проведения. Начало в 19.30.
Предварительная пресс-конференция в Канске состоится 23 августа 2009 года в 18.00 в кинотеатре Космос, а итоговая — 29 августа 2009 года в 18.00 в Городском доме культуры.
Журналисты Красноярского края также приглашаются к участию в кругом столе, посвященном фестивалю, который пройдет в ГДК 29 августа в 12.00. На круглом столе будут присутствовать представители Министерства культуры Красноярского края, Администрации города Канска, бизнесмены, меценаты, пресса, организаторы, гости фестиваля и др.

Организатор фестиваля: Студия Видеодом (Москва)
при поддержке Фонда Михаила Прохорова, Министерства культуры Красноярского края, Администрации города Канска, Посольства Японии в Москве

Генеральный партнер фестиваля — ТРК «Порт-Артур» (Канск)
Официальная площадка фестиваля – Городской дом культуры (Канск)

Организационная поддержка:
Красноярский музейный центр (Красноярск)
Муниципальное учреждение «Комитет по делам культуры» (Канск)
Государственный центр современного искусства (Москва)
Гостиничный комплекс «Юг» (Канск)
Дом Кино (Красноярск)
Арт-Бля (Москва)
Кинотеатр 35 мм (Москва)
Полиграфическая поддержка:
Линия График (Москва)
Дизайнерская поддержка:
Остенгруппе (Москва)
ASDesign (Москва)
Newgraphics (Москва)
Музыкальный партнер:
TonTrade (Канск)
Интернет-поддержка:
1GB.ru (Москва)
Internet Исток (Канск)
Генеральные информационные партнеры:
Газета «Канск 5 канал» (Канск)
Канск 5 ТВ (Канск)
Радио 5 102.2 FM (Канск)
Информационная поддержка:
Интернет-портал NewsLab (Красноярск)
PR-агентство PRosto
Телеканал «Енисей Регион» (Красноярск)
Телеканал AmazingLife (Москва)
Вне формата (Канск)
Реклама Канска (Канск)
Клуб Синефантом (Москва)
Агентство «Длинные руки» (Москва)
Smotri.com (Москва)
Lookatme.ru (Москва)
Openspace.ru (Москва)
Рекламное агентство ПРАЙМ

Все новости